Clique e Assine a partir de R$ 6,90/mês

Tirar as mãos do volante ao usar assistentes de estacionamento?

Na teoria, sim. Na prática, vai depender do bom senso da autoridade de trânsito

Por Redação Atualizado em 3 Maio 2021, 15h40 - Publicado em 14 set 2016, 20h38

Park Assist do Volkswagen Tiguan

O Park Assist pode gerar multa, já que o motorista dirige sem as mãos no volante? – André Pulschen, São Paulo (SP).

O Código de Trânsito Brasileiro, em seu artigo 252, item V, diz que é proibido dirigir com apenas uma mão, exceto quando o motorista fizer sinais regulamentares de braço, mudar de marcha ou acionar equipamentos do veículo.

Portanto, na letra da lei, o Park Assist da Volks (que permite estacionar o carro sem tocar o volante) e outros sistemas similares podem fazer com que o motorista seja multado e leve 4 pontos na CNH. Mas esse avanço tecnológico logo pode entrar na lista de exceções, como ocorreu com os navegadores GPS.

Até 2007, o CTB proibia aparelhos geradores de imagens no painel dianteiro, visando impedir o uso de TVs e DVDs pelo motorista. Quando os GPS tornaram-se comuns, eles ganharam o aval da Resolução 242 do Contran, que os liberou dessa proibição.

Continua após a publicidade

Publicidade