Clique e Assine a partir de R$ 8,90/mês

Sirene e megafone são obrigatórios em carros blindados?

As dúvidas relacionadas a carros blindados são comuns, principalmente quando o assunto é legislação

Por Da Redação Atualizado em 11 Maio 2021, 18h19 - Publicado em 19 jan 2021, 09h36
Correio técnico 740 sirene em carro blindado
Contar com um intercomunicador pode ajudar nessas horas Reprodução/Internet

É obrigatória a instalação de sirene e megafone em carro blindado? – Aparecida Neusa, Paraty (RJ)

De acordo com a empresa BBS Blindagens, o comunicador (apenas emite a voz) e o intercomunicador (que permite ter uma conversa com quem está fora do veículo) podem ser instalados e utilizados sem nenhuma restrição.

Clique aqui e assine Quatro Rodas por apenas R$ 7,90

Seria um modo de facilitar a comunicação com quem está fora quando o vidro do carro é muito mais pesado e tem abertura mais lenta. Contudo, não é um item de uso obrigatório em veículos blindados, inclusive muitos nem têm essa instalação.

No entanto, a sirene é proibida por lei e pode resultar em multa e apreensão do veículo se for semelhante a veículos de emergência (socorro, incêndio, salvamento, polícia, ambulância e trânsito). Mas o carro pode ter um botão de pânico, com um alarme com som distinto.

De acordo com o artigo 229 do Código de Trânsito Brasileiro, é infração média usar indevidamente no veículo aparelho de alarme ou que produza sons e ruído que perturbem o sossego público.

Não pode ir à banca comprar, mas não quer perder os conteúdos exclusivos da Quatro Rodas? Clique aqui e tenha o acesso digital.

Quatro Rodas capa 741

Continua após a publicidade
Publicidade