Clique e Assine a partir de R$ 9,90/mês

Os carros mais vendidos do mundo (1º semestre de 2015)

Confira a lista dos modelos preferidos dos principais mercados globais

Por Rodrigo Furlan Atualizado em 9 nov 2016, 14h35 - Publicado em 15 jul 2015, 16h08
mercado

O ano de 2015 já ultrapassou sua metade e é hora de fazer um balanço dos principais mercados automotivos do planeta. Confira abaixo uma relação dos modelos mais vendidos em alguns deles. Os números foram compilados pelo site Best Selling Cars e correspondem ao período janeiro-junho.

Alemanha – Volkswagen Golf – foto em destaque (acumulado indisponível)

Argentina – Volkswagen Gol (15.619 unidades)

fabricantes

Austrália – Toyota Corolla (21.745)toyota-corolla-australia.jpeg

BRASIL – Fiat Palio (62.757)servicos

Canadá – Ford F-Series (56.318) e Estados Unidos – Ford F-Series (357.000)impressoes

China – Wuling Hongguang (313.336)wuling-hongguang.jpeg

Coreia do Sul – Hyundai Porter (51.640)hyundai-porter.jpeg

Espanha – Seat Leon (19.545)seatleoncupra_004.jpeg

França – Renault Clio (60.593)paris-2014

Itália – Fiat Panda (66.229)panda-k-way-1.jpeg

Japão – Toyota Aqua (121.240)toyota-aqua.jpeg

México – Chevrolet Aveo (35.145)chevrolet-aveo.jpeg

Reino Unido – Ford Fiesta (71.990)ford-fiesta-uk-2015.jpeg

Rússia – Lada Granta (acumulado indisponível)mercado

Continua após a publicidade

Publicidade

Essa é uma matéria exclusiva para assinantes. Se já é assinante, entre aqui. Assine para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

Essa é uma matéria fechada para assinantes e não identificamos permissão de acesso na sua conta. Para tentar entrar com outro usuário, clique aqui ou adquira uma assinatura na oferta abaixo

Continue lendo, sem pisar no freio. Assine a QR.

Impressa + Digital

Plano completo da QUATRO RODAS! Acesso aos conteúdos exclusivos em todos formatos: revista impressa, site com notícias e revista no app.

Acesso ilimitado ao Site da QUATRO RODAS, com conteúdos exclusivos e atualizados diariamente.

Comparativo entre os principais modelos do mercado.

Tudo sobre as novidades automobilísticas do Brasil e do exterior.

Receba mensalmente a QUATRO RODAS impressa mais acesso imediato às edições digitais no App QUATRO RODAS, para celular e tablet.

a partir de R$ 14,90/mês

ou

Digital

Plano ilimitado para você que gosta de acompanhar diariamente os conteúdos exclusivos no site e ter acesso a edição digital no app.

Acesso ilimitado ao Site da QUATRO RODAS, com conteúdos exclusivos e atualizados diariamente.

Comparativo entre os principais modelos do mercado.

Tudo sobre as novidades automobilísticas do Brasil e do exterior.

App QUATRO RODAS para celular e tablet, atualizado mensalmente.

a partir de R$ 9,90/mês